image

কেবল কোটা সংস্কারের দাবিতে ছাত্র আন্দোলন হয়নি: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সোমবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৪
নিজস্ব বার্তা পরিবেশক

শিক্ষার্থীদের যে আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের পতন ঘটেছে, সেই আন্দোলন কেবল সরকারি চাকরিতে ‘কোটা সংস্কারে জন্য হয়নি’ বলে মন্তব্য করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।

সাবেক সরকারের অনিয়ম-দুর্নীতিই এই আন্দোলনের মূল কারণ বলে তিনি মনে করেন।

সোমবার সকালে রাজধানীর বকশিবাজারে কারা অধিদপ্তরে এক মতবিনিময় সভায় কথা বলছিলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।

তিনি বলেন, “বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন শুধু কোটার জন্য হয়নি। এর পেছনে মূল কারণ হিসেবে কাজ করেছে ঘুষ, দুর্নীতি ও দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি।

ঘুষ খাওয়া চলবে না। যেভাবেই হোক ঘুষ খাওয়া বন্ধ করতে হবে, কোনো বিকল্প নেই।

কারাগারকে সংশোধনাগার হিসেবে গড়ে তোলার আহবান জানিয়ে কারারক্ষী ও কয়েদিদের খাবারের মান উন্নয়ন এবং প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তাদের দক্ষতা বাড়ানোর ওপরে জোর দিয়েছেন সাবেক এই সেনা কর্মকর্তা।

এসময় কারা কর্মচারীদের ব্যক্তিগত ডোসিয়ার ও শৃঙ্খলা নিশ্চিতে সংশ্লিষ্টদের প্রয়োজনীয় নির্দেশনা দিয়েছেন অন্তর্বর্তী সরকারের এই উপদেষ্টা।

কারা কর্মকর্তাদের উদ্দেশে জাহাঙ্গীর আলম বলেন, কারাগারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা আপনাদের মূল দায়িত্ব। ঘুষ না খেয়ে আপনাদের সম্মান পুনরুদ্ধার করুন।

কারা মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মো. মোতাহের হোসেনসহ কারা অধিদপ্তরের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা মতবিনিময় সভায় নেন।

এ সময় কারা কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বিভিন্ন দাবি-দাওয়া তুলে ধরা হয়।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» ‘অপমানবোধ’ করছেন রাষ্ট্রপতি, ভোটের পরে পদত্যাগ করতে চান: রয়টার্স

» খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের সর্বশেষ অবস্থা জানালো মেডিকেল বোর্ড

» দুই দিবসে বন্ধ থাকবে ঢাকার যেসব সড়ক

» আমি কেন সরকার উৎখাতের পরিকল্পনা করবো: আদালতে শওকত মাহমুদ

সম্প্রতি