সরকার জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এবং সেতু বিভাগে নতুন সচিব নিয়োগ দিয়েছে। এর পাশাপাশি, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের বর্তমান সচিব মো. নুরুল আলমকে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আজ সোমবার (তারিখ উল্লেখযোগ্য) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে পৃথক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এসব সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, জাতীয় গৃহায়ণ কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান পদে বদলি হওয়া অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামকে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগের নতুন সচিব হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তাঁকে সচিব পদে পদোন্নতি দিয়ে এই পদে নিয়োগ দেওয়া হয়। এর আগে সাইফুল ইসলাম অতিরিক্ত সচিব হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং প্রশাসনে তাঁর দক্ষতার জন্য পরিচিত।
অন্যদিকে, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. ফাহিমুল ইসলামকে পদোন্নতি দিয়ে সেতু বিভাগের সচিব পদে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। নতুন পদে নিয়োগের ফলে তিনি পদাধিকার বলে সেতু কর্তৃপক্ষের নির্বাহী পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন।
এদিকে, বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশনের (বিএডিসি) চেয়ারম্যান মো. রুহুল আমিন খানকে গ্রেড-১ পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়েছে। তবে তিনি আগের পদেই দায়িত্ব পালন করবেন। রুহুল আমিন খান তার পদে থেকে আরও উন্নয়নমূলক কার্যক্রম পরিচালনা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।
জনপ্রশাসনে এই রদবদলের প্রেক্ষাপট
সম্প্রতি জনপ্রশাসনে বেশ কিছু পরিবর্তন লক্ষ্য করা যাচ্ছে, বিশেষ করে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পরবর্তী সময় থেকে। আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকার দায়িত্ব গ্রহণের পরপরই প্রশাসনে ব্যাপক পরিবর্তন আনা হয়। ১৪ আগস্ট এক দিনেই জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যানসহ ১১ জন সচিবের চুক্তি বাতিল করা হয়েছিল। বেশ কয়েকজন কর্মকর্তা ওএসডি করা হয়, এবং কেউ কেউ চাকরি থেকে অবসরে পাঠানো হয়। এসব পরিবর্তনের ফলে প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরে নতুন নেতৃত্ব প্রতিষ্ঠিত হচ্ছে।
নতুন সচিবদের নিয়োগের মাধ্যমে সরকার প্রশাসনিক কার্যক্রমকে আরও সুশৃঙ্খলভাবে পরিচালনার লক্ষ্যে কাজ করছে। নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত সচিবরা তাঁদের নিজ নিজ বিভাগের উন্নয়নে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবেন বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।
অপরাধ ও দুর্নীতি: দেশে ও লন্ডনে আনোয়ারুজ্জামানের বিপুল সম্পদের তথ্য পেয়েছে দুদক
অপরাধ ও দুর্নীতি: ৪৩ বছর ধরে প্লট দখলে আমলা-রাজনীতিকরা, বঞ্চিত স্থানীয় চাষিরা
নগর-মহানগর: আরও কয়েকটি এলাকায় সভা-সমাবেশে নিষেধাজ্ঞা