image
ছবি :আইকিউএয়ার

বায়ুমান সূচকে আজ ঢাকার বাতাস অস্বাস্থ্যকর

শনিবার, ০২ নভেম্বর ২০২৪
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

বায়ুমান সূচকে আজ শনিবার সকাল ১০টায় বিশ্বের ১২১টি শহরের মধ্যে ঢাকার অবস্থান সপ্তম, স্কোর ১৭১, যা ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে চিহ্নিত । সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারের এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স (একিউআই) থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ঢাকার বায়ুদূষণের মূল উৎস যানবাহনের ধোঁয়া ও কলকারখানার দূষিত নির্গমন। ছুটির দিনে যানবাহন ও কলকারখানার সংখ্যা কম হলেও দূষণের মাত্রায় আশানুরূপ কোনো উন্নতি হয়নি। আজকের র্যাঙ্কিংয়ে বিশ্বের বায়ুদূষণ-প্রবণ শহরগুলোর মধ্যে প্রথম স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর (একিউআই স্কোর ৮৪৮) এবং দ্বিতীয় স্থানে ভারতের দিল্লি (স্কোর ২৪৩)।

রাজধানীর বিভিন্ন স্থানের মধ্যে মহাখালী আইসিডিডিআরবি, সাভারের হেমায়েতপুর এবং গুলশান-বাড্ডা লিংক রোডে বায়ুদূষণের মাত্রা তুলনামূলকভাবে বেশি। ঢাকার বায়ুর প্রধান দূষণ উপাদান হল পিএম ২.৫ নামক অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা, যার উপস্থিতি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার মানমাত্রার চেয়ে ১৬ শতাংশ বেশি।

এই পরিস্থিতিতে স্বাস্থ্য ঝুঁকি এড়াতে আইকিউএয়ারের পরামর্শ হলো, বাইরে গেলে মাস্ক পরিধান করা, খোলা স্থানে ব্যায়াম এড়িয়ে চলা এবং ঘরের জানালা বন্ধ রাখা।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» ‘অপমানবোধ’ করছেন রাষ্ট্রপতি, ভোটের পরে পদত্যাগ করতে চান: রয়টার্স

» খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্যের সর্বশেষ অবস্থা জানালো মেডিকেল বোর্ড

» দুই দিবসে বন্ধ থাকবে ঢাকার যেসব সড়ক

» আমি কেন সরকার উৎখাতের পরিকল্পনা করবো: আদালতে শওকত মাহমুদ

সম্প্রতি