সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

রোববার, ০৩ নভেম্বর ২০২৪

আইসিসিতে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে মামলা: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানার আবেদন

image

আইসিসিতে মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে মামলা: শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানার আবেদন

রোববার, ০৩ নভেম্বর ২০২৪
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় মানবতাবিরোধী অপরাধ ও গণহত্যার অভিযোগে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে (আইসিসি) মামলা করা হয়েছে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে। শুক্রবার যুক্তরাজ্যের লন্ডন-বাংলা প্রেস ক্লাবে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে মামলার বিষয়ে জানান ব্যারিস্টার মো. আশরাফুল আরেফিন, যিনি আরও দুই ব্রিটিশ আইনজীবী, সারাহ ফোরে ও এমিল লিক্সান্দ্রুর সঙ্গে এই মামলা দাখিল করেছেন।

আইনজীবী আশরাফুল আরেফিন জানান, মামলাটি রোম স্ট্যাটিউটের ১৫ অনুচ্ছেদের অধীনে দায়ের করা হয়েছে এবং এর মাধ্যমে আইসিসিতে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানার আবেদন করা হয়েছে। অভিযোগপত্রে বলা হয়, কোটা সংস্কারের দাবিতে শুরু হওয়া আন্দোলনের প্রেক্ষিতে সরকার বিভিন্ন অমানবিক পদক্ষেপ নিয়েছে। এ পদক্ষেপের মধ্যে পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড, বিচারবহির্ভূত হত্যা, গোপন কারাগারে নির্যাতন এবং মতপ্রকাশের স্বাধীনতায় বাধা প্রদান অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।

তিনি জানান, জুলাই ও অগাস্টের আন্দোলনের সময় পুলিশ এবং ছাত্রলীগের সহিংসতায় শতাধিক মানুষ নিহত হন এবং বহু আহত ও পঙ্গু হন। এছাড়া আন্দোলনের সময় সরকারের পক্ষ থেকে সহিংসতার ঘটনার প্রমাণ হিসেবে ভিডিও, প্রত্যক্ষদর্শী সাক্ষ্য এবং প্রামাণ্য দলিলপত্র আইসিসিতে জমা দেওয়া হয়েছে।

আন্তর্জাতিক আদালতের কাছে এই অভিযোগ আনার কারণ হিসেবে আশরাফুল জানান, বাংলাদেশে এসব অপরাধের নিরপেক্ষ তদন্তের সম্ভাবনা অনিশ্চিত। শেখ হাসিনা বর্তমানে ভারতে অবস্থান করছেন এবং তার প্রতি রাজনৈতিক সহায়তার কারণে বাংলাদেশে স্থানীয় আদালতে কোনও দণ্ড কার্যকর হওয়ার বিষয়ে অনিশ্চয়তা রয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি হলে ভারত তাকে হস্তান্তর করতে বাধ্য হতে পারে।

এই মামলার মাধ্যমে মানবাধিকারের পক্ষে আন্তর্জাতিক স্তরে পদক্ষেপ গ্রহণের আবেদন জানানো হয়েছে।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» বাংলাদেশের সঙ্গে সবসময় স্থিতিশীল সম্পর্ক চাই: প্রণয় ভার্মা

» হিলিতে পেঁয়াজের কেজি ১৩০ টাকা, বিপাকে নিম্ন আয়ের মানুষ

» জুলাই আন্দোলনে নিহত ১১৪ জনের পরিচয় শনাক্তে লাশ উত্তোলন শুরু রোববার

» সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তায় নির্বাচনের আগে-পরে একমাস সেনা মোতায়েনের দাবি

» চট্টগ্রাম শাহ আমানত বিমানবন্দরে লাগেজে মিললো ৯০ লাখ টাকার সিগারেট

» নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে ‘রোকেয়া রান’

» সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনে ‘পুরো মাত্রায় প্রস্তুত’ ইসি: সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ

» ‘সিদ্ধান্ত তাকেই নিতে হবে’, ভারতে শেখ হাসিনার থাকা প্রসঙ্গে জয়শঙ্কর

» ঢাকায় জ্বালানি সম্মেলন শুরু: নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে ‘রাতারাতি জাম্প করা’ সম্ভব না, বললেন পরিবেশ উপদেষ্টা

» বিচার বিভাগ ‘নতুন প্রাতিষ্ঠানিক যুগে’ প্রবেশ করেছে, ‘দ্বৈত প্রশাসনিক সীমাবদ্ধতা’ দূর হয়েছে: প্রধান বিচারপতি

» নারী কমিশনকে ‘আক্রমণ’: উপদেষ্টাদের ধরনা দিয়েও প্রতিকার পাননি ইফতেখারুজ্জামান

» দীর্ঘ বিমান ভ্রমণে সক্ষম নয় বলে খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রায় দেরি: মেডিকেল বোর্ড

» পোস্টাল ভোটিং: তফসিল ঘোষণার দিন থেকে দেশে নিবন্ধন শুরু

» আমাদের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ নির্বাচন: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

» ভারতে শেখ হাসিনার অবস্থান তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত: জয়শঙ্কর

» ফায়ার সার্ভিস ৬২ হাজার স্বেচ্ছাসেবক তৈরি করছে: উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর

» ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, এতে কোনো সংশয়ের সুযোগ নেই: ধর্ম উপদেষ্টা

» তরুণরা সবসময়ই ন্যায়বিচার ও গণতন্ত্রের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে: আইন উপদেষ্টা

» নির্বাচন ১৫ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই হবে: প্রেস সচিব

» তারেক রহমানের দেশে ফেরার বিষয়ে কোনো তথ্য নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা