image

?????????? ??????????

এক হচ্ছে জননিরাপত্তা ও সুরক্ষা সেবা বিভাগ

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা ও সুরক্ষা সেবা বিভাগ একীভূত হচ্ছে। মন্ত্রণালয়ের এই দুই বিভাগের আওতায় মোট ১০টি দপ্তর রয়েছে। একসাথে হওয়ার পর জননিরাপত্তা ও সুরক্ষা সেবা বিভাগের কার্যক্রম একজন সচিবের অধীনেই পরিচালিত হবে।

রোববার প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, উপর্যুক্ত বিষয় ও সূত্রের পরিপ্রেক্ষিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের ‘জননিরাপত্তা বিভাগ’ ও ‘সুরক্ষা সেবা বিভাগ’ দুইটির কাজের ব্যাপকতা, অধিকতর সমন্বয়, গতিশীলতা আনয়ন ও গুরুত্ব বিবেচনা করে জনস্বার্থে একত্রীকরণে প্রধান উপদেষ্টা সদয় অনুশাসন প্রদান করেছেন। বিজ্ঞপ্তিতে এ বিষয়ে কার্যকরী পদক্ষেপ নিতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশক্রমে অনুরোধ জানানো হয়েছে।

বর্তমানে জননিরাপত্তা বিভাগে পুলিশ সদর দপ্তর, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ বিজিবি, আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী, বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড, তদন্ত সংস্থা আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল এবং ন্যাশনাল টেলিকমিউনেকশন মনিটরিং সেন্টার রয়েছে।

সুরক্ষা বিভাগে আছে বহিরাগমন পাসপোর্ট অধিদপ্তর, কারা অধিদপ্তর, বাংলাদেশ ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর এবং মাদক দ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» গ্যাসের ‘চাপ’ স্বাভাবিক হতে আরও সময় লাগবে: তিতাস

» ৩২ বিশিষ্ট নাগরিকের বিবৃতি: সংখ্যালঘুদের ওপর সহিংসতায় দায়ীদের বিচার করতে সরকার ব্যর্থ

» “জুলাই শহীদের পরিবারকে ‘বিক্রি করে’ সমন্বয়করা আজ কোটি টাকার মালিক”

» ব্যাংকখাতে লুটপাটের সংস্কৃতি আর ফিরতে দেয়া হবে না: গভর্নর

» জাতীয় উদ্যানে বনভোজন করলে জেল, সংরক্ষিত বনে ভিডিও করলেও সাজা

» ‘রাজনৈতিক চাপের আশঙ্কা থাকলে নির্বাচন সামলানো কঠিন’: আইজিপি

সম্প্রতি