সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

রোববার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫

শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন বছরে অনার্স কোর্স, এক বছর ডিপ্লোমা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ’

image

শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী

‘জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে তিন বছরে অনার্স কোর্স, এক বছর ডিপ্লোমা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ’

রোববার, ০৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে চার বছরের অনার্স কোর্সের মেয়াদ কমিয়ে তিন বছর করার উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। বাকি এক বছরে শিক্ষার্থীদের ডিপ্লোমা ও কারিগরি প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। রোববার আন্তর্জাতিক শিক্ষা দিবস উপলক্ষে ঢাকার আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ তথ্য জানান শিক্ষা উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী এম আমিনুল ইসলাম।

তিনি বলেন, “জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে চার বছরের অনার্স কোর্সকে তিন বছরের করা হবে। বাকি এক বছরে ডিপ্লোমা ও কারিগরি শিক্ষার ওপর প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। এরপর শিক্ষার্থীদের দুটি সার্টিফিকেট প্রদান করা হবে—একটি অনার্স ও অপরটি ডিপ্লোমা।”

এই নতুন ব্যবস্থায় শিক্ষার্থীরা একদিকে অনার্স ডিগ্রি অর্জন করতে পারবেন, অন্যদিকে কারিগরি দক্ষতা বৃদ্ধির মাধ্যমে কর্মসংস্থানের সুযোগ বাড়বে। অধ্যাপক আমিনুল বলেন, “একটি অভিনব ও যুগোপযোগী সিদ্ধান্ত হতে যাচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যৎ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।”

তিনি আরও বলেন, দেশে এখনো কারিগরি শিক্ষার প্রতি অনীহা রয়েছে। অনেক অভিভাবক ও শিক্ষার্থী মনে করেন, ডিপ্লোমা বা কারিগরি ডিগ্রি কম গুরুত্বপূর্ণ। তবে নতুন এই উদ্যোগের মাধ্যমে কারিগরি শিক্ষার প্রতি দৃষ্টিভঙ্গি পরিবর্তন হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার, ইউজিসির সদস্য অধ্যাপক সাইদুর রহমান, কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের সচিব কবিরুল ইসলাম, প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ খান ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আব্দুর রাজ্জাক। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগের সচিব সিদ্দিক জোবায়ের।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» বাংলাদেশে আমরা ভিন্ন মতকে প্রতিষ্ঠা করতে চাই-উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান

» সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিরুদ্ধে ২৪ কোটি টাকার ক্ষতির অভিযোগে দুদকের অনুসন্ধান শুরু

» বাংলাদেশের সঙ্গে সবসময় স্থিতিশীল সম্পর্ক চাই: প্রণয় ভার্মা

» হিলিতে পেঁয়াজের কেজি ১৩০ টাকা, বিপাকে নিম্ন আয়ের মানুষ

» জুলাই আন্দোলনে নিহত ১১৪ জনের পরিচয় শনাক্তে লাশ উত্তোলন শুরু রোববার

» সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তায় নির্বাচনের আগে-পরে একমাস সেনা মোতায়েনের দাবি

» চট্টগ্রাম শাহ আমানত বিমানবন্দরে লাগেজে মিললো ৯০ লাখ টাকার সিগারেট

» নারী ও কন্যার প্রতি সহিংসতার প্রতিবাদে ‘রোকেয়া রান’

» সংসদ নির্বাচন ও গণভোট আয়োজনে ‘পুরো মাত্রায় প্রস্তুত’ ইসি: সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ

» ‘সিদ্ধান্ত তাকেই নিতে হবে’, ভারতে শেখ হাসিনার থাকা প্রসঙ্গে জয়শঙ্কর

» ঢাকায় জ্বালানি সম্মেলন শুরু: নবায়নযোগ্য জ্বালানিতে ‘রাতারাতি জাম্প করা’ সম্ভব না, বললেন পরিবেশ উপদেষ্টা

» বিচার বিভাগ ‘নতুন প্রাতিষ্ঠানিক যুগে’ প্রবেশ করেছে, ‘দ্বৈত প্রশাসনিক সীমাবদ্ধতা’ দূর হয়েছে: প্রধান বিচারপতি

» নারী কমিশনকে ‘আক্রমণ’: উপদেষ্টাদের ধরনা দিয়েও প্রতিকার পাননি ইফতেখারুজ্জামান

» দীর্ঘ বিমান ভ্রমণে সক্ষম নয় বলে খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রায় দেরি: মেডিকেল বোর্ড

» পোস্টাল ভোটিং: তফসিল ঘোষণার দিন থেকে দেশে নিবন্ধন শুরু

» আমাদের সামনে বড় চ্যালেঞ্জ নির্বাচন: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

» ভারতে শেখ হাসিনার অবস্থান তার ব্যক্তিগত সিদ্ধান্ত: জয়শঙ্কর

» ফায়ার সার্ভিস ৬২ হাজার স্বেচ্ছাসেবক তৈরি করছে: উপদেষ্টা জাহাঙ্গীর

» ফেব্রুয়ারিতেই নির্বাচন, এতে কোনো সংশয়ের সুযোগ নেই: ধর্ম উপদেষ্টা

» তরুণরা সবসময়ই ন্যায়বিচার ও গণতন্ত্রের আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে: আইন উপদেষ্টা

সম্প্রতি