image
তিনবন্ধু- রিফাত নবী, তানবিন ইসলাম সিয়াম ও শাবাব মুস্তাফা, যারা অভ্র তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন, তাদের ছাড়া পুরস্কার নিতে চাননি মেহেদী চার বন্ধুই পৃথিবীর ভিন্ন ভিন্ন প্রান্ত থেকে বাংলাদেশে আসছেন পুরস্কার গ্রহণ করতে

মেহেদীর সঙ্গে ‘অভ্র’র জন্য একুশে পদক পাচ্ছেন আরও ৩ জন

নিজস্ব বার্তা পরিবেশক

চলতি বছরে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে একুশে পদকের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন মেহেদী হাসান খান। যাকে অভ্র কি-বোর্ড তৈরির কারিগর বলা হয়। তবে এই ক্যাটাগরিতে তার সঙ্গে আরও তিনজনকে পুরস্কার দেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

রবিবার সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী নিজের ভেরিভায়েড ফেইসবুকে এ কথা জানান। যারা মেহেদী হাসানের সঙ্গে অভ্র কি-বোর্ড তৈরিতে যুক্ত ছিলেন, তারা হলেন- রিফাত নবী, তানবিন ইসলাম সিয়াম ও শাবাব মুস্তাফা।

সংস্কৃতিবিষয়ক উপদেষ্টা তার পোস্টে লিখেছেন, ‘আজকে খুলেই বলা যায়, আমরা জানতাম মেহেদী হাসান খান পুরস্কার গ্রহণ করতে আগ্রহী না। এর আগেও তাকে অ্যাপ্রোচ করা হয়েছিল। তিনি পুরস্কার না নিতে পারেন জেনেও আমাদের ক্যাবিনেট থেকে আমরা পুরস্কার ঘোষণা করতে সম্মত হই। এর মাধ্যমে আমরা বার্তা দিতে চেয়েছি আমরা কাদের সেলিব্রেট করব।’

মেহেদী হাসান পুরস্কার নিতে সম্মত হয়েছেন জানিয়ে মোস্তফা সরয়ার ফারুকী জানিয়েছেন, ‘তিনি (মেহেদী হাসান) একা এই কৃতিত্ব নিতে চাননি। তার আরও তিনবন্ধু- রিফাত নবী, তানবিন ইসলাম সিয়াম ও শাবাব মুস্তাফা; যারা অভ্র তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন, তাদের ছাড়া তিনি পুরস্কার নিতে চাননি।

আমরা আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি, স্রোতের বিপরীতে এগিয়ে যাওয়া এই চার গুণীকেই অভ্রর জন্য দলগতভাবে একুশে পদকে সম্মানিত করার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করা হয়েছে।’

ফারুকী লিখেছেন, ‘অভ্র’ তৈরির সঙ্গে যুক্ত এই চার বন্ধুই পৃথিবীর ভিন্ন ভিন্ন প্রান্ত থেকে বাংলাদেশে আসছেন পুরস্কার গ্রহণ করতে।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» ধানমন্ডিতে জোড়া খুন, রায় রবিবার

» পুলিশের সঙ্গে ইনকিলাব মঞ্চের সংঘর্ষ, ঢামেকে চিকিৎসা নিয়েছে ৬৫ জন

» বিদেশি কোম্পানির স্বার্থে তড়িঘড়ি করে শ্রম আইন সংশোধনের অভিযোগ

» টেকনাফ সীমান্তে গুলিবিদ্ধ শিশু ২৭ দিন পর মারা গেছে

» বড় গণমাধ্যমগুলোও ‘ক্লিকবেইট’ সাংবাদিকতার মাধ্যমে ‘ভুয়া খবর’ প্রচার করছে: প্রেস সচিব

» নির্বাচন: ৫৯ শতাংশ কেন্দ্রই ঝুঁকিপূর্ণ

» চুক্তি বাতিলসহ ৪ দফা দাবিতে আজ থেকে ফের আন্দোলন

সম্প্রতি