বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেবেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর এবং পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রী । মঙ্গলবার, (৩০ ডিসেম্বর ২০২৫) বিকেলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান। এছাড়াও দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার আরও কয়েকটি দেশের প্রতিনিধিদের খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে।
বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। এরপরই ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী জয়শঙ্করের ঢাকায় আসার কথা জানানো হয়। মঙ্গলবার বিকেলে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা এ তথ্য জয়শঙ্করের জানান। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির প্রতিনিধি হিসেবেআজ ঢাকায় আসবেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসহাক দারও আজ বুধবার খালেদা জিয়ার জানাজায় অংশ নিতে ঢাকায় আসবেন। পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ঢাকায় আসার খবর জানানোর আগে পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রীও খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করেছেন। শোক বার্তা তিনি খালেদা জিয়ার অবদানের কথা স্মরণ করেন।
খালেদা জিয়ার জানাজায় ভারত-পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের যোগদানের পাশাপাশি ভুটান ও মালদ্বীপের প্রতিনিধিরাও যোগ দেওয়ার কথা রয়েছে।
এদিকে বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন ভারতের বিরোধী দল কংগ্রেসের নেতা রাহুল গান্ধী। মঙ্গলবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স–এ এক পোস্টে কংগ্রেস নেতা লিখেছেন, ‘বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আমি গভীরভাবে শোকাহত। তাঁর দীর্ঘ রাজনৈতিক জীবনে তিনি বাংলাদেশের পথচলায় অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছেন।’ রাহুল গান্ধী লিখেছেন, ‘আমি তাঁর শোকসন্তপ্ত পরিবার, সমর্থক এবং বাংলাদেশের জনগণের প্রতি আমার আন্তরিক সমবেদনা জানাচ্ছি।’