image
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, ফাইল ছবি

জয়শঙ্করের ঢাকা সফর রাজনৈতিকভাবে না দেখাই উচিত: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বৃহস্পতিবার, ০১ জানুয়ারী ২০২৬
কুটনৈতিক বার্তা পরিবেশক

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা এম তৌহিদ হোসেন বলেছেন, ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ঢাকা সফর আন্তঃরাষ্ট্রীয় সম্পর্ক ও রাজনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গিতে না দেখাই উচিত হবে।

আজ বৃহস্পতিবার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ কথা বলেন।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এস জয়শঙ্করের ঢাকা সফরের মধ্যে দিয়ে দুই দেশের সম্পর্কে কী বার্তা দেয় জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার বাংলাদেশ তো বটেইম দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলোতে তার পজিটিভ ইমেজ আছে। তিনি যে একটি অবস্থানে নিজেকে নিয়ে যেতে পেরেছিলেন, এটা সবাই জানে।

তিনি বলেন, সব মানুষের মাঝেই দল-মত নির্বিশেষে এক ধরনের গ্রহণযোগ্যতা আছে। এটা দক্ষিণ এশিয়ার সবাই স্বীকার করেন। সে কারণে খালেদা জিয়ার জানাজায় সবাই অংশ গ্রহণ করবেন, এটাই স্বাভাবিক। এটা একটা সবার পক্ষ থেকে ইতিবাচক শিষ্টাচার, আমি সেভাবেই দেখি।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীও সেজন্য এসেছিলেন। তিনি খুব সংক্ষিপ্ত সফর করে চলেও গেছেন। এটা একটি শিষ্টাচার, এর বেশি উত্তর না খুঁজতে যাওয়া ভালো।

ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে কী আলোচনা হয়েছে, জানতে চাইলে তিনি বলেন, তার সঙ্গে আমার যে কথা বার্তা হয়েছে, সেখানে রাজনীতি ছিল না। সবার সামনেই আলাপ হয়েছে, সেখানে দ্বিপাক্ষিক কিছু ছিল না।

জয়শঙ্করের সফরের মধ্যে দিয়ে দুই দেশের মধ্যে টানাপোড়েন কমবে কি না জানতে চাইলে তিনি বলেন, এটার উত্তর আপনাদের আগামীতে খুঁজতে হবে।

দিল্লিতে বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ঢাকায় কেন ডেকে আনা হয়েছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, দিল্লির ভারতীয় হাইকমিশনারকে ডেকে আনিনি, তিনি অফিসিয়াল কাজকর্মের জন্য এসেছেন।

বিএনপির চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া ৩০ ডিসেম্বর মারা যান। তাকে শেষ শ্রদ্ধা জানাতে ৩১ ডিসেম্বর ঢাকায় আসেন ড. এস জয়শঙ্কর।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» খ্রিস্টীয় নববর্ষ উপলক্ষে শুভেচ্ছা জানালেন প্রধান উপদেষ্টা

সম্প্রতি