বাগেরহাটে কারাবন্দী ছাত্রলীগ নেতা সাদ্দামকে ৬ মাসের জামিন দিয়েছে হাইকোর্ট

প্রতিনিধি, বাগেরহাট

বাগেরহাটে স্ত্রী-সন্তান হারানো নিষিদ্ধ ঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের কারাবন্দী বাগেরহাট সদর উপজেলা সভাপতি জুয়েল হাসান সাদ্দামকে ৬ মাসের জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট।

সোমবার, (২৬ জানুয়ারী ২০২৬) হাইকোর্টের বিচারপতি জে বি এম হাসান ও বিচারপতি আজিজ আহমেদ ভূঁঞার বেঞ্চ এই আদেশ দেন। স্ত্রী-সন্তানের মৃত্যু ৩ দিন পর সোমবার জামিন পেলেন সাদ্দাম। আদালতে সাদ্দামের পক্ষে শুনানি করা আইনজীবী সাঈদ আহমেদ রাজা সোমবার বিকেলে এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, আদালত মানবিক বিবেচনায় সাদ্দামকে ৬ মাসের জামিন দিয়েছেন।

বাগেরহাট সদর উপজেলার সাবেকডাঙ্গা গ্রামের মৃত একরাম হাওলাদার ও দেলোয়ারা বেগম দম্পতির ছেলে জুয়েল হাসান সাদ্দাম বাগেরহাট সদর উপজেলা ছাত্রলীগের (নিষিদ্ধ সংগঠন) সভাপতি। ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট সরকার পতনের পর থেকে তিনি আত্মগোপনে ছিলেন। পরে ২০২৫ সালের ৫ এপ্রিল গোপালগঞ্জ থেকে সাদ্দামকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। সেই থেকে বিভিন্ন মামলায় কারাগারে আছেন সাদ্দাম। কারাগারে থাকা অবস্থায় স্ত্রী কানিজ সুবর্ণা ওরফে স্বর্ণালী (২২) ৯ মাস আগে একটি ছেলে সন্তানের জন্ম দেন। এই ৯ মাসের মধ্যে সাদ্দাম তার ছেলে নাজিফকে একবারের জন্যও কোলে নিয়ে আদরও করতে পারেনি। সাদ্দাম একটা মামলায় জামিন পেলে, তাকে আবার অন্য একটি পেন্ডিং মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হত। সর্বশেষ চিতলমারীর একটি মামলায় তাকে গ্রেপ্তার দেখানো হয় যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারে থাকা সাদ্দামকে।

এ অবস্থায় সাদ্দামের স্ত্রী স্বর্ণালী গত শুক্রবার দুপুরে চরম হতাশ হয়ে বাগেরহাট সদরের সাবেক ডাঙ্গা গ্রামে এক মাত্র শিশু সন্তানকে হত্যার পর নাকি সে স্বামীর ঘরেই গলায় রশি দিয়ে আত্মহত্যা করেন বলে পুলিশ জানায়। পরের দিন গত শনিরার দুপুরে বাগেরহাট জেলা হাসপাতালে ময়নাতদন্ত শেষে মা ও ছেলের মরদেহ সাবেক ডাঙ্গা গ্রামে সুবর্ণার বাবার বাড়িতে আনা হয়। সাদ্দামের প্যারোলের বিষয়টি ঝুলে থাকায় বিকেল সোয়া ৪টার দিকে লাশবাহী গাড়িতে করে যশোর কেন্দ্রীয় কারাগারে নেয়া হয় তাদের মরদেহ। সেখানে স্ত্রী-সন্তানের লাশ শেষবারের মতো দেখেন সাদ্দাম। ওই দিন সাবেক ডাঙ্গা গ্রামের ঈদগাহ মাঠে রাত সাড়ে ১১টার দিকে মা-ছেলের জানাজার নামাজ অনুষ্ঠিত হয়। পরে স্বর্ণালীর বাবার বাড়ির পাশে কবরের স্থানে তার ও তার ছেলের পাশাপাশি দাফন সম্পন্ন হয়। স্ত্রী-সন্তানের মৃত্যুর পরেও প্যারোলে মুক্তি না দেয়ায় দেশ-বিদেশে সমালোচনার ঝড় ওঠে। এই অবস্থার স্ত্রী-সন্তানের মৃত্যুর ৩ দিন পর সোমবার সাদ্দামকে ৬ মাসের জামিন দেয় হাইকোর্ট।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» উচ্চ আদালতের রায় উপেক্ষা, কয়লা ক্রয়ে নানা আয়োজন আরএনপিএলের

» সংস্কার নিয়ে ‘একটি দলের আওয়াজ’ বন্ধ হয়ে গেছে: আসিফ মাহমুদ

» জুলাই আন্দোলন: পৃথক দুই হত্যা মামলায় হাসিনাসহ ৪১ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি

» জুলাই অভ্যুত্থানকারীদের দায়মুক্তি দিয়ে অধ্যাদেশ জারি

» ট্রাইব্যুনাল: ডিএমপির সাবেক কমিশনার হাবিবুরসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তার মৃত্যুদণ্ড

সম্প্রতি