image

কানাডা যাওয়া-আসায় বিমানের তেল লাগে ১৯৫ টন

বৃহস্পতিবার, ০৪ আগস্ট ২০২২
নিজস্ব বার্তা পরিবেশক

সম্প্রতি বাংলাদেশ ৬+বিমানের ঢাকা-কানাডা ফ্লাইট শুরু হয়েছে। দেশ থেকে যাত্রাপথে বিমান যাত্রাবিরতি নেয় ইস্তাম্বুল এয়ারপোর্টে। সেখান থেকে সরাসরি কানাডার রাজধানী টরন্টো। ফিরতি পথে কোনো যাত্রাবিরতি ছাড়াই সরাসরি বিমান দেশে ফেরে। এই আসা-যাওয়ায় বিমানের খরচ হয় ১৯৫ টন জেট ফুয়েল।

বৃহস্পতিবার (৪ আগস্ট) রাজধানীর কুর্মিটোলায় বলাকা ভবনে বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের এক সংবাদ সম্মেলনে বিমানের নবনিযুক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) মো. জাহিদ হোসেন এক প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন।

বাংলাদেশে বর্তমানে জেট ফুয়েলের প্রতি লিটারের দাম ৮০ টাকা। বাংলাদেশ থেকে টরন্টো যেতে বিমানের তেল খরচ হয় ১০৫ টন বা ১ লাখ ৫ হাজার লিটার। এর বাজারমূল্য ৮৯ লাখ ২৫ হাজার টাকা।

অন্যদিকে টরন্টো থেকে ফিরতে বিমান খরচ করে ৮৫ থেকে ৯০ টন তেল। সে হিসেবে এতে খরচ হয় ৭২ লাখ ২৫ হাজার থেকে ৭৬ লাখ ৫০ হাজার টাকা।

ফলে আসা-যাওয়ায় বিমানের ১৯৫ টন জেট ফুয়েল খরচ হয়। এর বাজারমূল্য আনুমানিক ১ কোটি ৬৫ লাখ ৭৫ হাজার টাকা।

‘জাতীয়’ : আরও খবর

» ভোলাগঞ্জ স্থলবন্দর উদ্বোধন করলেন নৌপরিবহন উপদেষ্টা

» কারাগারে বসেই ভোট: ব্যালটে থাকবে না প্রার্থীর নাম, ডাকযোগে পৌঁছাবে ইসিতে

» হাদি হত্যা: যে রিকশায় গুলিবিদ্ধ হন সেই চালকের জবানবন্দি রেকর্ড

» ডেঙ্গু: আরও ৭১ জন হাসপাতালে ভর্তি

» টঙ্গীতে ‘জুলাই যোদ্ধা’ তাহরিমা গ্রেপ্তার

» পোস্টাল ভোট: ৭ লাখ ৩৯ হাজার নিবন্ধন

সম্প্রতি