বাণিজ্যমন্ত্রী টিপু মুনশি বলেছেন নিত্যপণ্যের দাম ক্রমান্বয়ে কমছে , চলতি রমজানে কিছু পণ্যের দাম বাড়লেও তা কমে এসেছে। তিনি বলেন, অন্য বছরের তুলনায় এবং বৈশ্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় বাংলাদেশ ভালো আছে। আজ শুক্রবার (৩১ মার্চ) রংপুরে দুই দিনের সফরে এসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।
বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, টিসিবির মাধ্যমে অসচ্ছল পরিবারকে তেল, চিনিসহ অন্যান্য পণ্য দেওয়া হচ্ছে। সরকারিভাবে নিত্যপণ্যের যে দাম বেঁধে দেওয়া হয়েছে, সেই দামেই বিক্রি হচ্ছে।
টিপু মুনশি বলেন, ভুটানের সঙ্গে আমাদের যোগাযোগ ব্যবস্থা নিয়ে চুক্তি এবং ব্যবসা-বাণিজ্য নিয়ে কথা হয়েছে। ভুটানের সড়ক ব্যবহার, তাদের দেশের পণ্য আমাদের দেশে আমদানি ও তাদের দেশে আমাদের পণ্য রপ্তানির আলোচনাও এগিয়েছে। আমাদের বিদ্যুৎ প্রতিমন্ত্রী হাইড্রোপাওয়ারের চুক্তি নিয়ে কথা বলেছেন। আগামী মে মাসে সেই চুক্তি হওয়ার কথা রয়েছে। তারা বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্ক দৃঢ় করতে অনেক আগ্রহী। ভুটানের রাজা বাংলাদেশ সফর করে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করবেন বলে জানিয়েছেন।
তিনি বলেন, রোজার প্রথম দিকে নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্য কেনার চাপ তৈরি হয়। বর্তমানে সেই চাপ কমে গেছে। তাই ঢাকা শহরেও নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যের দাম কমেছে। বিশেষ করে পেঁয়াজের দাম কমে গেছে। দেশের কৃষকদের পেঁয়াজে ন্যায্যমূল্য নিশ্চিত করতে আমরা ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি কমিয়ে দিয়েছি।
আন্তর্জাতিক: গাজার হলুদ রেখা ‘মৃত্যুফাঁদ’
আন্তর্জাতিক: সৌদি আরবে রেকর্ড সংখ্যক মৃত্যুদণ্ড কার্যকর
অর্থ-বাণিজ্য: ১ জানুয়ারি থেকে কমতে পারে সঞ্চয়পত্রের মুনাফা
অর্থ-বাণিজ্য: ঊর্ধ্বমুখী শেয়ারবাজার, বেড়েছে লেনদেনও
অর্থ-বাণিজ্য: কৃষি ও ক্ষুদ্র ঋণ বাড়াতে আরও ছাড় দিচ্ছে বাংলাদেশ ব্যাংক
অর্থ-বাণিজ্য: ঢাকায় আবাসন মেলার পর্দা উঠছে বুধবার