image

তাসনিম জারা, জামায়াতের আজাদসহ প্রার্থিতা ফিরে পেলেন ৫২ জন

সংবাদ অনলাইন রিপোর্ট

এনসিপি ছেড়ে ঢাকা-৯ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হতে চাওয়া তাসনিম জারার মনোনয়নপত্র আপিলে বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। মনোনয়নপত্রের সঙ্গে দাখিল করা ১ শতাংশ ভোটারের তালিকা নিয়ে গড়মিলের কারণে তার

ঋণখেলাপি, বিদেশি নাগরিকত্বসহ বড় ঘটনায় ‘বিএনপির প্রার্থিতা টিকছে’: অভিযোগ জাগপার রাশেদ প্রধানের

প্রথম দিনে নামঞ্জুর ১৫, বিবেচনাধীন ৩টি আপিল

আপিল ৬৪৫টি, শুনানি আগামী ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত

মনোনয়নপত্র বাতিল করেছিলেন সংশ্লিষ্ট রিটার্নিং কর্মকর্তা। সেই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আপিলে গিয়ে শনিবার, (১০ জানুয়ারী ২০২৬) নিজের পক্ষে রায় পেলেন তাসনিম জারা।

একই দিনে কক্সবাজার-২ (মহেশখালী-কুতুবদিয়া) আসনে জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী ও দলের কেন্দ্রীয় সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল এ এইচ এম হামিদুর রহমান আযাদের মনোনয়নপত্রকে বৈধ ঘোষণা করেছে ইসি।

গত ২ জানুয়ারি কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তা মো. আ. মান্নান ‘মামলা সংক্রান্ত জটিলতার’ কারণে হামিদুর রহমান আযাদের মনোনয়নপত্র বাতিল ঘোষণা করেন। সেদিন হামিদুর রহমান আযাদের আইনজীবী মো. আরিফ সাংবাদিকদের বলেন, ‘যে মামলার কথা বলা হচ্ছে সেটি স্বৈরশাসক আমলের মামলা। মামলার রায় অনুসারে তিন মাসের কারাভোগও করেন। এমনকি উচ্চ আদালতে এই মামলার আপিলও চলছে।’

প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন ও অন্য চারজন নির্বাচন কমিশনার- আব্দুর রহমানেল মাছউদ, তাহমিদা আহমদ, মো. আনোয়ারুল ইসলাম সরকার ও ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ (অব.) শনিবার আপিল শুনানি করেন। ঢাকার আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবনের অডিটরিয়ামে এ শুনানি অনুষ্ঠিত হয়। শনিবার (প্রথম দিন) আপিলের শুনানিতে সকাল থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত মোট ৭০ জন প্রার্থীর আপিল নিষ্পত্তি করে ইসি।

নামঞ্জুর ১৫টি

শুনানি শেষে ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ বলেন, শুনানিতে ৫২ জন প্রার্থীর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করেছে ইসি। ইসি সূত্র জানায়, ১৫ জন প্রার্থীর আপিল নামঞ্জুর করা হয়েছে। এছাড়া তিনজন প্রার্থীর আপিল আবেদন বিবেচনাধীন রাখা হয়েছে।

শনিবারের শুনানিতে পঞ্চগড়-১ ও পঞ্চগড়-২ আসনে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) মুখপাত্র আল রাশেদ প্রধান প্রার্থিতা ফিরে পেয়েছেন। হলফনামায় স্ট্যাম্প সংযুক্ত না করার কারণে তার প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছিল।

প্রার্থিতা ফেরত পেয়ে রাশেদ প্রধান নির্বাচন ভবনে সাংবাদিকদের বলেন, ‘বিএনপি প্রার্থীদের ঋণখেলাপী, বিদেশি নাগরিকত্বসহ বড় ঘটনায় প্রার্থিতা টিকছে। কিন্তু জামায়াত, জাগপাসহ ১১ দলের প্রার্থীদের প্রার্থিতা টিকছে না। এসব ঘটনায় লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড থাকছে না। আমাদের শঙ্কা নির্বাচনেও এ পরিবেশ থাকে কিনা।’

এ সময় জাগপা প্রধান তাসমিয়া প্রধান বলেন, ‘জাগপা সহ-সভাপতি ও মুখপাত্র আল রাশেদ প্রধানের হলফনামায় ৩০০ টাকায় স্টাম্প সংযুক্ত না করার ছোট ভুলের কারণে প্রার্থিতা বাতিল করা হয়েছিল। আমাদের আপিলের পরে নির্বাচন কমিশন প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।’

ফুটবল মার্কা পছন্দ জারার

ঢাকা-৯ আসন সবুজবাগ, খিলগাঁও, মুগদা ও মান্ডা থানা নিয়ে গঠিত। এ আসনে জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) থেকে মোহাম্মদ জাবেদ মিয়া, বিএনপি থেকে হাবিবুর রশিদ ও জামায়াতে ইসলামী থেকে কবির আহমদ মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন।

জামায়াত নেতৃত্বাধীন জোটে এনসিপির যোগদানের প্রশ্নে গত ২৭ ডিসেম্বর এনসিপি থেকে পদত্যাগ করেন দলটির জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্য সচিব তাসনিম জারা। এরপর স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে তিনি মনোনয়নপত্র জমা দেন।

প্রার্থিতা ফিরে পাওয়ার পর নির্বাচন ভবনে তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ায় তাসনিম জারা বলেন, ‘নির্বাচন কমিশনে আপিল মঞ্জুর হয়েছে। আমার প্রার্থিতা বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে।’ রিটার্নিং কর্মকর্তা মনোনয়নপত্র বাতিল করার পর থেকে এক সপ্তাহে ‘অন্য রকম’ অভিজ্ঞতার মধ্য দিয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেন এ স্বতন্ত্র প্রার্থী।

তাসনিম জারা বলেন, ‘দেশে-বিদেশে সবাই দোয়া করেছেন, অনেকে হতাশা প্রকাশ করেছেন। তাদের সবাইকে ধন্যবাদ। জনসমর্থনে আগামী নির্বাচনে লড়াই করতে পারব প্রার্থী হিসেবে। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে এখন মার্কার জন্য আবেদন করতে পারব, পছন্দের মার্কা ফুটবল।’

আপিল ৬৪৫টি

ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র বাছাইয়ে রিটার্নিং কর্মকর্তার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে মোট ৬৪৫টি আপিল আবেদন জমা পড়ে। শনিবার শুরু হওয়া আপিল শুনানি চলবে আগামী ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত। এবার রিটার্নিং কর্মকর্তারা মোট ৭২৩টি মনোনয়ন বাতিল করেন।

শুনানি ১৮ জানুয়ারি পর্যন্ত

তফসিল অনুযায়ী, প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ তারিখ ২০ জানুয়ারি। এবার ভোটে কতজন লড়াইয়ে থাকছেন সেদিনই চূড়ান্ত হবে। প্রতীক বরাদ্দ করা হবে ২১ জানুয়ারি। নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে ২২ জানুয়ারি চলবে ১০ ফেব্রুয়ারি সকাল সাড়ে ৭টা পর্যন্ত। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি একই দিনে সংসদ নির্বাচন ও জুলাই সনদ বাস্তাবায়ন নিয়ে গণভোট হবে।

‘রাজনীতি’ : আরও খবর

সম্প্রতি